Ehemalige Studierende



Florian Aichinger

Studium: Konzertfach (Mag)

  • Karajan Akademie, 
  • 1. Flötist Gewandhaus Orchester/ Zeitvertrag,
  • 1. Preis Kuhlau Wettbewerb 2007,
  • 2. Preis Gradus ad Parnassum 2007 bei Nichtvergabe des ersten Preises

Doris Nicoletti

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I (Bakk)

  • Mitglied der Ensembles "Platybus" (Wien),
  • "Mesostics" (Paris),
  • des Ensembles der Lucerne Festival Academy,
  • Duo Souffle,
  • Szene instrumental,
  • Substitutin " Klangforum Wien"

Desislava Dobreva

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I (Bakk)

  • Musikschullehrerin
  • Mitglied im Max Steiner Orchester und dem Vienna Art Orchestra
  • Substitutin in Wiener Orchestern
  • Kammermusikerin
  • 2. Preis beim internat. F. Schubert Wettbewerb Russe im Duo Flöte / Klavier

Lydia Dür

Studium: IGP II (Magister)

  • Musikschullehrerin

Esther Auch

Studium: Konzertfach (Mag)

  • Oktober 2013 gewonnenes Probespiel 2. Flöte Wiener Symphoniker
  • Substitutin Staatsoper Wien
  • Opernball Orchester
  • Wiener Kammerorchester
  • 1.Preis Wettbewerb Gradus ad Parnassum 2010
  • Preisträgerin der internat. Wettbewerbe Bukarest und F. Kuhlau

Ilona Hennen

Studium: IGP II (Magister)

  • Musikschullehrerin in Finnland

Lisa Eidenberger

Studium: Konzertfach (Mag)

  • 2. Preis Gradus ad Parnassum 2007 bei Nichtvergabe des ersten Preises
  • Musikschullehrerin
  • freischaffende Kammermusikerin
  • regelmäßige Substitutin Bruckner Orchester Linz.

Monika Guca

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I (Bakk)

  • Tätig im Musikmanagement an der mdw/ ISA
  • Freischaffende Flötistin
  • Lehrerin

Thomas Kapun

Studium: Konzertfach

  • Soloflötist Magdeburger Philharmonie
  • Solist und Kammermusiker
  • Privatlehrer

Martina Grall

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I (Bakk)

  • Musikschule Bruck an der Leitha
  • freischaffende Flötistin

Ursula Matejka

Studium: IGP II (Magister)

  • Musikschulverband Paudorf-Furth
  • Austrian Flute Ensemble

Lisa Lehmann

Studium: IGP II (Magister)

  • Musikschul- und AHS Lehrerin

Matei Ioachimescu

Studium: Konzertfach (Mag)

  • Soloflötist der Bukarester Philharmonie seit 2003
  • Solist und Kammermusiker
  • Kursleiter und Privatlehrer

Sabrina Gerner

Studium: IGP II (Magister)

  • Musikschullehrerin
  • freischaffende Flötistin

Nadja Sabathi

Studium: IGP II (Magister)

  • Musikschullehrerin

Birgit Ramsl

Studium: IGP I (Bakk) und Konzertfach (auch Klasse Schulz)

  • 1. Preis Wettbewerb Gradus ad Parnassum 2000
  • Soloflötistin der Volksoper Wien
  • Dozentin am Institut Franz Schubert der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien,
  • Preisträgerin zahlreicher Wettbewerbe wie z. B. Bayreuth und Paris
  • Solistin 

Birgit Juster

Studium: IGP II (Magister)

  • Musikschullehrerin

Judith Thaller

IGP II (Magister)

Lehrt an Musikschulen

Birgit Fluch

Studium: Konzertfach (auch Klasse Schulz) und IGP I (Bakk)

  • Preisträgerin der Wettbewerbe Concertino Prag 1999 und Gradus ad Parnassum 2002
  • 2. Flöte im Niederösterreichischen Tonkünstlerorchester
  • Substitutin in diversen Orchestern (u.a. Mailänder Scala)

Wilfried Aigner

Studium: IGP II (Magister)

  • AHS Lehrer
  • Lehrbeauftragter an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Institut für Musikpädagogik

Maria Augustin

Studium: IGP II (Magister)

  • Lehrerin an der Johann Sebastian Bach Musikschule
  • freischaffende Flötistin in Klassik und Popularmusik,
  • Sängerin
  • Ensembles: Kitsch'n'glory, Trio, Studio Dan, Velvet Elevator, 
  • Jazzwerkstatt Wien
  • Autorin "fit for the band"
  • Komponistin

Eva Skrinjaric

Studium: Konzertfach (Mag)

  • Freischaffende Flötistin
  • Lehrerin

Katharina Kröpfl

Studium: Konzertfach(Mag) und IGP I (Bakk)

  • Musikschullehrerin Musikschulwerk Blindenmarkt
  • freischaffende Flötistin,
  • Ensemble musica novantica vienna

Robert Pinkl

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I (Bakk)

  • Musikschulleherer Musikschulverband Blindenmarkt
  • Spezialist für historische Querflöten
  • Mitglied im Ensemble "Concilium musicum"
  • Wiener Bachsolisten
  • Wiener Akademie,

Eva Baumann

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I (Bakk)

  • Musikschule Garsten
  • Steyrer Symphonieorchester

Gerhard Mair

Studium: Konzertfach(Mag) und IGP I (Bakk)

  • Musikschullehrer
  • freischaffender Flötist 

Peter Mimura

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I (Bakk)

  • Soloflötist Kärntner Sinfonieorchester
  • Lehrer

Heidemarie Gruber

Studium: IGP I (Bakk)

  • Sängerin, Lehrende für Gesang und Flöte Musikschulen Wien
  • Schönberg Chor, freischaffende Sängerin

Ildiko Deak

Studium: Konzertfach Wien und München (Paul Meisen)

  • Soloflötistin Bruckner Orchester Linz,
  • Dozentin an der Anton Bruckner Privatuniversität

Sonja Korak

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I (Bakk)

  • 1. Preis Wettbewerb Gradus ad Parnassum 1998
  • Mitglied "Camerata Salzburg"
  • Lehrbeauftragte an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
  • laufend Konzerttätigkeit mit "Capella Andrea Barca", dem Wiener Kammerorchester u.a. m.
  • Klasse für Begabtenförderung und Studienvorbereitung an der Johann Sebastian Bach Musikschule Wien

Maria Mitewa

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I (Bakk)

  • Musikschulen Wien bis 2009
  • Lehrerin an der "Union Grand Duc Adolph" Luxemburg
  • freischaffende Flötistin (CTO Luxemburg)
  • Substitutin OCL Kammerorchester Luxemburg.

Christine Gritsch

Studium: IGP II (Magister)

Lehrberuf

Edina Vami- May

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I (Bakk)

  • Mitglied der  " Vienna Flautists"
  • Lehrerin an den Musikschulen St. Valentin und Maria Anzbach/ Eichgraben

Annegret Bauerle

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I Flöte und Blockflöte

  • Mitglied der Vienna Flautists
  • Unterrichtstätigkeit an der Musikschule Mödling
  • Mitglied des Max Brand Orchesters

Petra Haitchi

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I (Bakk)

  • Mitglied der Vienna Flautists
  • Musikschulen Vöcklabruck und Seewalchen
  • Substitutin Bruckner Orchester
  • Kammermusikprojekte

Yee Cheng Kan

Studium: Konzertfach (Mag)

  • Professor in Taipei und Tainan (Taiwan)
  • Solist und Kammermusiker

Regina Holak

Studium: IGP II (Magister)

  • Musikschullehrerin Mödling
  • Mentorin für Lehrpraxis am Institut für Musikpädagogik der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
  • Psychotherapeutin in freier Praxis (www.psychotherapie-holak.at)

Joaquin Melo

Studium: IGP II (Magister)

  • Soloflötist im Orquesta Sinfonica de Yucatan
  • Ensemble SequenzaSur
  • Lehrer an der Hochschule Escuela Superior de Artes de Yucatán
  • Solist

Yaru Shih

Studium: Konzertfach

  • Lehrend und freischaffend in Taipei, Taiwan

Edith Prettner

Studium: IGP II (Magister)

  • Musikschule Amstetten

Regina Maderthaner-Ettlinger

Studium: IGP II (Magister)

  • Mitglied der Vienna Flautists
  • Musikschule Waidhofen/ Ybbs
  • freischaffende Flötistin
  • Waidhofner Kammerorchester
  • "trio des fleurs"

Sandra Stini

Studium: IGP I (Bakk) und II (Magister), Konzertfach ( Klasse Schulz)

  • Musikschule Bad Vöslau
  • Bläserquintett" Ingeborg Bachmann"
  • Ensemble "viennafive"
  • J. Straußkapelle
  • Wiener Kammerorchester

Adel Oborzil

Studium: Konzertfach

  • Leitet eine Klasse am Landeskonservatorium Klagenfurt,
  • a. o. . Univ. Prof. am Institut Franz Schubert der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
  • Solistin
  • Kammermusikerin und Substitutin in diversen Orchestern

Claudia Schiske (früher Scheuter)

Studium: Konzertfach (Mag) und IGP I (Bakk)

  • Musikschule Staatz und Brunn/ Maria Enzersdorf
  • Kammeroper Wien
  • Neue Oper Wien
  • Klangbogen
  • Konzerte und Tourneen mit der Johann Strauss Kapelle und dem Mozartorchester
  • Flötenensembles Cuvee
  • Duo TONICA

Astrid Fröhlich

Studium: IGP II (Magister)

  • Musikschule Krems
  • freischaffende Flötistin

Gabriel Ahumada

Studium: IGP I (Bakk) und Konzertfach

  • 1.Flötist im Orchester Südwestdeutsche Philharmonie
  • lehrt am Vorarlberger Landeskonservatorium
  • Preisträger der intern.Wettbewerbe F. Kuhlau und Memphis
  • Solist
  • Meisterkurse

Eva Widhalm

IGP II (Mag)

Musikschulen Wien

Gottfried Stifter

(auch Klasse Djafar)

AHS Lehrer

Markus Paulmichl

Studium: IGP II (Magister)

  • Berufswechsel im pädagogischen Bereich

Antonia Brunner

IGP I  und Gesang

Dr. Valentin Leibetseder

Studium: Konzertfach (Mag)

  • Arzt
  • Lehrbeauftragter an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Fach Flöte für Dirigenten 

Elisabeth Hartmann

Studium: IGP I in Querflöte und Blockflöte

  • Musikschule Bad Vöslau 

Anselm Schwade ✝︎

Studium: IGP I

  • Berufswechsel, Pädagoge

2018 verstorben.

Mauricio Moreno

Studium: IGP I

  • Unterrichtet und spielt in Mexiko

Isabella Hsu

Studium: Konzertfach

  • Unterrichtstätigkeit an verschiedenen Universitäten und Schulen in Taiwan

Reza Najfar

Studium: Konzertfach

  • Leitet eine Flötenklasse am Tiroler Landeskonservatorium
  • Solist und Komponist
  • Unterrichtet in Wien am Prayner Konservatorium

Tanja Zehder (früher Knebel)

Studium: Konzertfach

  • Freischaffende Flötistin
  • Privatlehrerin

Gabriele Rescheneder-Ostafie

Studium: IGP I (Bakk) und Konzertfach

  • Musikschule Schwechat

Angela Kirchner

Studium: Konzertfach und IGP I

  • Stellvertretende 1. Flötistin Bruckner Orchester Linz,
  • Psychologie Studium
  • Mitglied der Vienna Flautists

Astrid Spitznagel

Studien: Konzertfach und IGP I - Flöte, Musikerziehung, Klavier Konzertfach und Klavier Kammermusik

  • Pianistin
  • Komponistin
  • Vertragslehrerin an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
  • freischaffende Flötistin

Christine Yu

Studium: Konzertfach

  • 1. Flötistin im Taipei Symphony Orchester
  • Dozentin an Universitäten in Taipei

Katharina Reithmayr (früher Heger)

Studium: IGP I (Bakk) und Konzertfach

  • Mitglied der Vienna Flautists
  • freischaffend

Furugh Karimi-Djafar

Studium: Konzertfach und IGP I

  • a. o. Univ. Prof. am Institut Franz Schubert der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
  • freischaffende Flötistin
  • Kinesiologin
  • Autorin von Unterrichtsmaterialien

Karin Reda (früher Mikowitsch)

Studium: Konzertfach und IGP I

  • Unterrichtet am Prayner Konservatorium Wien und dem Vienna Konservatorium
  • freischaffende Kammermusikerin
  • Leiterin der Internationalen Meisterkurse Mistelbach
  • Autorin "flute-warm-ups"

Werner Tomasi

Studium Konzertfach und B1 

  • Mitglied der Vienna Flautists
  • Flötenbauer
  • Inhaber der " Wiener Flötenwerkstatt"
  • Forschungstätigkeiten
  • zahlreiche Patente u.a. Loop Flöten
  • reddot design award 2013

Fereshteh Rahbari

Studium: IGP I (Bakk) und Konzertfach

  • Senior Lecturer am Institut Franz Schubert der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien (Lehrpraxis Flöte)
  • leitet eine Klasse an den Musikschulen Wien
  • Mitglied der Vienna Fautists
  • Co-Autorin "mini magic flute"
  • Autorin für UE Wien

Walter Wretschitsch

Studium: IGP I (Bakk) und Konzertfach

  • Mitglied der Vienna Flautists
  • Univ. Professor für Flöte am Institut Franz Schubert der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
  • Institutsleiter
  • Zahlreiche Projekte, u. a. "Musik und Muskeln"

Gunhild Soyka

Studium: IGP I

  • Musikschule Perchtoldsdorf 

Fred Jakesch †

Studium: B I

  • Komponist
  • Arrangeur
  • Betreiber eines Studios
  • Flötist speziell im Popular Bereich

verstorben

Theresa Köck

Studium: B I Flöte und Konzertfach sowie B1 Blockflöte

  • Professorin für Blockflöte am Institut Franz Schubert der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Eckhart Lechner

Studium: B I

  • Musikschule Perchtoldsdorf
  • Werkstatt für Flötenbau- und Reparatur

Elisabeth Morawansky

Studium: B I

  • Lehrerin an Waldorfschulen

Anja Lichtenberger

Studium: B I

  • Lehrerin an der Waldorfschule Pötzleinsdorf Wien

Julia Stemberger

Vorbereitungs Lehrgang Flöte

Schauspielerin

Georg Kugi

Studien: Konzertfach Flöte und Musikerziehung 

  • Lehrer am Wiener Musikgymnasium
  • langjähriges Mitglied der Vienna Flautists
  • Dirigent

Sabine Kreuzhuber

Studium: IGP II (Magister)

Isabella Sommer

Studium B I

Musikschulen Wien

Weitere

  • Ingo Graupner
  • Anna Sraihans
  • Therese Reimoser
  • Annette Veit (auch Klasse Wretschitsch)
  • Irmtraud Zbiral (auch Klasse Tripp)
  • Andreas Leitner
  • Mathias Thum
  • Regina Günzl
  • Elisabeth Hofbauer
  • Alan Vrzak
  • Sabine Wolf
  • Michaela Satzke
  • Elisabeth Andres
  • Willibald Nährer
  • Ernst Berger
  • Michaela Abrahamovicz